Плагин фильтрации комментариев в WordPress

Плагин wordpress комментарииОдной из проблем ведения блога является попадание всякого бреда, который высказывают всяческие, не совсем адекватные посетители блога, в комментарии WorsPress (а ещё есть всяческие роботы — именуемые в простонародии боты, которые. как робот будут слать на ваш блог всякую дрянь). Для борьбы с этим явлением разработаны плагины фильтрации комментариев в WordPress. Таких плагинов существует огромное множество. Попробуйте набрать в поиске установки плагинов административной панели WordPress «Spam» и увидите их громадное количество. Поэтому рассмотрим только некоторые из них.

В стандартном пакете установки WordPress имеется плагин «Akismet», который используется миллионами пользователей и ограждает комментарии от спама. Вот, посмотрите, akismet 51 спаммера заблокировал.

Раюота плагина

Тут, кстати можно посмотреть (если нажать на ссылку очереди спама), что там плагин заблокировал. Всякий бред со ссылками.

Всякий бред

Плагин, конечно,   нужно активировать. Принцип работы этого плагина состоит в том,  что имеется база спам комментариев и происходит сравнение оставленного посетителем комментария с ней и принимается решение, что делать с таким комментарием.  Как написал  на сайте разработчика этого плагина один из пользователей: « До установки Akismet, я тратил больше времени на чистку от спама, чем на создание контента».

Мне представляется несомненное преимущество такого фильтра  — это то, что нет никакой капчи, что важно для молодых блогов, для которого важны комментарии, но посетителю может быть просто лень вписывать всякие «циферки – картинки».

Но спамеры не дремлют и соответственно разрабатывают новые методы проникновения. И как быть, если какой-нибудь их новенькой разработки  нет в базе  Akismet, а капча отпугивает посетителей? Т.е. нужен фильтр без капчи и работающий не на принципе сравнения с базой.

Примером такого плагина для WordPress  может быть  плагин «WP Captcha-Free Options». Нет никакой капчи (работает втихую). Есть, правда, одно неудобство. Он высвечивает адрес сайта разработчика. Если это мешает, то лечение простое. Зайти административную панель WordPress  и в редакторе плагинов в файле  captcha-free.php  убрать строку

<a href=»http://wordpresssupplies.com/wordpress-plugins/captcha-free/»>Spam protection by WP Captcha-Free</a>.

Комментарии и ретвиты приветствуются (кнопочки сразу внизу).

Комментарии 5 комментариев

  • Я использую Antispam Bee-супер плагин защиты от спама. Этот плагин создает видимое поле для спам робота, которое не видит человек. Если в это поле что-либо вставлено, то плагин сразу понимает, что это не человек и не пропускает спам. Всем советую!

  • подскажите пожалуйста, если я убрал комментарии со своего блога, осталось только форма обратной связи в контактах, то мне акисмет нужен или его можно удалить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.