Обзор поисковой системы Бинг

Поисковая система бингBing — одна из поисковых систем, существующих на данный момент. Но она находится не на задворках, а занимает достойное место среди всех поисковиков (естественно в рунете после Яндекса и Гугл). Создала её компания Microsoft в 2009 году.

Особенностей у Bing несколько. Первая из них сразу же бросается в глаза- это  его оформление . Оно напоминает рабочий стол. На весь экран — изображение, которое меняется каждый день.Поисковая система бинг

Чуть выше центра изображения — строка поиска, над которой пристроились вкладки «поиск», «изображения», «видео», «новости», «просмотр», «журнал …».Заголовки

и сервисы «MSN», «office online» и «outlook.com».

Сервисы

Во вкладке «просмотр» перечислены дополнительные функции и настройка учётной записи.

Вторая особенность — на некоторые категории выводятся дополнительные  вопросы. Что существенно облегчает нахождение нужной информации. Например, в поиске видео можно выбрать длину и качество. А при нахождении изображений настроить фильтр «только лица».

Вот, например в разделе видео набрать запрос «алиев хасай ключ к себе» и после выдачи можно отфильтровать по длине, дате, расширению и т.д.Поиск по размеру изображения

Интересна также и третья особенность — предварительный просмотр роликов.Теперь можно просто навести курсор на видео и оно начнёт проигрываться в режиме предварительного просмотра. Это лучше, чем открывать кучу роликах в поисках именно того видео, которое необходимо.

Однако, в описание этой программы нельзя упоминать лишь эти интересные «фишки».Более подробно хочется рассказать о том, как устроен поиск. Очень полезны фильтры, с помощью которых можно настроить отображение ответов только на русском или только из России. Учитывая, что Bing более «заточен» на англоязычные ресурсы, без этого фильтра бывает не обойтись.

Но описывая Bing нельзя обойтись без сравнения с другими «искалками». Сравним с одним из самых популярных аналогов – Google.

Если раньше Google лидировал по таким дополнительным возможностям, как создание документов прямо в интернете и возможность делиться этим с другими пользователями, то сейчас различия между Bing и Google стираются. Bing обладает «джентльменским набором», дающим пользователям куда больше, чем просто поиск.Вот, например, целый набор офисных инструментов и даже облачное хранилище OneDrive.office

Многие предпочитают Bing, поскольку он даёт возможность оставаться на странице результатов поиска.

По количеству выдаваемых запросов Google всё же обгоняет Bing. Однако, это не особо мешает среднестатистическому пользователю. Вполне естественно, что в одном поисковике что-то лучше а в другом другое лучше.

Очень удобен Bing для путешественников. Пользователи имеют возможность составить маршрут, забронировать гостиницу и заказать билеты. Google такого не может. Для прокладки маршрута заходим в раздел «Карты»(он прямо над строкой ввода поиска).Нажимаем кнопку «Маршруты» -выскаивает закладка в которой вписываем откуда едем (например Балашиха). По ниже вписываем куда едем(например, Москва) и жмем кнопку «Поехали».

Выбор маршрута

Для тех, кто пользуется преимущественно смартфонами, Google будет удобнее, так как имеет отличную мобильную версию, так как Bing заточен под компьютеры и планшеты.

А вот в качестве карт, нет определённого лидера. И у Bing, и у Google есть свои особенности, но использовать карты обоих поисковиков удобно. И сделано всё качественно, так что тут уж кому что нравится.

Такая же ситуация и у встроенных переводчиков. Google translate более известен, но переводчик Bing не уступает ему в точности перевода.

Итог. Bing очень хорошая поисковая система для тех, кто нацелен на точный поиск. Им действительно удобно и даже приятно пользоваться. А встроенные сервисы делают возможной работу с текстами, что очень большой плюс.

А лучше всего установить себе на комп сразу несколько поисковиков и пользоваться ими в зависимости от  решаемых задач. Практика покажет какой из них для вас наиболее удобен.

Общий обзор

 

Комментарии Один комментарий

  • Спасибо за тщательный обзор! Присмотрюсь к Bing.
    Вообще не воспринимала никого, кроме Гугл и — немного Яндекс…
    Понравился предварительный просмотр роликов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.