Настройка чпу wordpress

По умолчанию блог на движке wordpress формирует URL адрес страниц непонятным образом, т.е. имеет такой адрес, по которому совершенно нельзя понять, куда он ведёт (какой-то загадочный набор символов). Ну и что? В руководстве по поисковой оптимизации от Google, по этому вопросу прямо сказано, что простые и понятные URL, которые лучше передают информацию о странице, будут способствовать правильному сканированию поисковиками. И как следствие, лучшей индексации. Т.о. это не праздный вопрос – URL с правильной структурой.

Теперь рассмотрим вопрос, о том, как всё это сделать, т.е. сделать ЧПУ (человеко- понятные урлы) в wordpress.   Стоит сказать, что настройкой ЧПУ стоит заниматься сразу после установки WordPress. Дело в том, что если не заниматься этим вопросом, то спустя некоторое время статьи блога проиндексируются поисковиками, и если теперь заниматься переделыванием в ЧПУ, то возникнет масса проблем.

Итак, после установки wordpress, прежде всего,  устанавливаем плагин RusToLat – транслирует русские буквы в латинские из заголовков статей. Тем самым всегда заголовки наших статей будут преобразованы в латиницу. (Как установить плагины WordPress описано в статье – вбиваете в поиске RusToLat и далее устанавливаете). После активации этого плагина никаких дополнительных настроек делать не нужно – он сам заработает.

Теперь приступаем непосредственно к настройке ЧПУ.

Для этого заходим в админку  и выбираем «Параметры» и в открывшемся подменю нажимаем «Постоянные ссылки».

 ЧПУ

Предлагается несколько вариантов. Но лучше выбрать пункт «Произвольно» и установить свои варианты. Так в таком варианте, ЧПУ будет: адрес_блога/адрес_поста. Например,

https://delajblog.ru/kak-sozdat-svoj-blog

Но, это не лучший вариант, наверное, намного лучше будет ЧПУ вида: адрес_блога/категория/адрес_поста.html  Для этого, в пункте «Произвольно» прописать такую запись:

/%category%/%postname%.html

В этом случае ЧПУ будет, например, выглядеть так:  delajblog.ru/kak-raskrutit-sait/ocenka-trafica.html

Не забываем нажать кнопку «Сохранить изменения». Всё. Настройка ЧПУ в WordPress закончена.

Автор блога https://delajblog.ru

Комментарии Один комментарий

  • Действительно. Точно не подумал и стал изменять эти урлы на другие с .html уже поле того, ка к было уже статей сотня. Намучился потом всё вычищать. Упаси господи делать изменения поле длительного времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.