Какой хостинг выбрать для сайта лучше: платный или бесплатный?

hostingВы закончили работу над созданием своего интернет-ресурса и уже придумали ему оригинальное название? Хорошо, теперь самое время подумать о том, на каком сервере он будет располагаться. Как известно, существует два основных типа хостинга: платный и бесплатный. В данной статье мы рассмотрим преимущества и недостатки этих двух вариантов. А проще говоря: какой хостинг выбрать для сайта?

Какой платный хостинг выбрать?

Бытует мнение о том, что деньги способны сделать всё. Вот только в сети интернет этот принцип работает немного иначе. Конечно, при значительных финансовых вложениях можно получить существенную отдачу. Тем не менее, не стоит тратить деньги на первое попавшееся предложение.

jinoВот, к примеру, что не нужно делать. Если же вы собрались вложить в хостинг деньги, то убедитесь, что он поддерживает все нужные вам стандарты и интерфейсы, такие как PHP или ASP. В данном случае все сервисы вашего интернет- ресурса будут полностью интерактивными, а деньги, потраченные вами на хостинг, окупятся.
В случае с платным хостингом вы оплачиваете место на сервере. Поэтому заранее подумайте над тем, какой объем дискового пространства вам нужен, чтобы не переплачивать. Ведь может быть так, что вы купите больше места, чем вам будет нужно или наоборот впоследствии придется его увеличивать, выбирая другой тариф. Тут можно посоветовать сделать бета-версию сайта и попытаться её немного раскрутить. В любом случае сайт без посетителей на платном хостинге это пустая трата средств.
[stextbox id=»MyStyle»]Самым главным преимуществом платного хостинга является скорость его работы. [/stextbox]Если вы собираетесь использовать аудио или видеоконтент на вашем сайте, смело выбирайте платный хостинг. Самыми популярными типами сайтов являются именно ресурсы с медиаконтентом которые, кстати, очень быстро окупаются при помощи рекламы. Главное не забывать об авторских правах и выкладывать только то, что разрешают правообладатели.
Ещё одно преимущество платного типа хостинга в том, что он поддерживает огромное количество движков и скриптов. Большинство платных хостингов поддерживают практически все форматы.
А самое существенное преимущество платного ресурса это доменное имя первого уровня. Таким образом, адрес вашего сайта будет выглядеть как имя_пользователя.com, имя_пользователя.ru и т.д. Подобные имена можно регистрировать в любых каталогах, другими словами им везде в интернете даётся зелёный свет.

Какой бесплатный  хостинг выбрать для сайта

Сразу же хочется заметить, что практически все услуги бесплатного хостинга предоставляются исключительно для привлечения потенциальных клиентов, которые смогут протестировать сервис и в будущем перейдут на платную версию услуги.
Одним из самых главных минусов бесплатного хостинга является то, что он, как правило, не поддерживает большинство современных форматов, таких как PHP и ASP а многие из них не поддерживают даже Java. А если и предоставляют возможность использования скриптов, то только на определённых условиях. Так, например, вам придётся размещать на сайте рекламные баннеры и ссылки чтобы иметь возможность пользоваться подобным функционалом.

И самое главное то, что Вы, по факту, не хозяин такого сайта. От Вас требуется раскрутить такой ресурс, а хозяева сразу подвесят туда свою рекламу.
Место на диске как правило тоже очень сильно ограничено, кроме того устанавливаются ограничения и на объем трафика да и скорость работы сервера оставляет желать лучшего. Очень часто сайты на платных хостингах бывают недоступны из-за большой нагрузки на сервер.
Самое главное преимущество бесплатного сервера состоит в том, что за него платить не нужно. Так если вы создали небольшую персональную страницу без излишков, которая не содержит скриптов или медиаконтента, вам вполне подойдёт бесплатный сервер. А поскольку за него не нужно платить, нет необходимости следить за уровнем его посещаемости. В то же время если ваш сайт перерастёт во что-то более серьёзное – параметров бесплатного хостинга вам может оказаться мало.

Комментарии 11 комментариев

  • У меня три блога на бесплатном хостинге. За 3 года ни одной претензии. Ни каких реклам. Конечно нравиться не все, но это мои повышенные требования. Их можно реализовать, ориентируясь в HTML, CSS и прочем. Из всех минусов поддерживаю только один — вы не собственник блога.

  • Если возможно, то оветьте на вопрос: как с заработком на бесплатном хостинге?

  • Домашний интернет у меня появился в 2012 году. В это же время я ушел на пенсию. Появилось время. Решил самостоятельно создать блог, не ставя задачу заработать. Просто ради интереса. У меня все есть, заработал трудом. В жизнь вмешался StartUp (о нем первая статья в блоге). Появился блог, платный хостинг, свой продукт и прочее. Прочитайте 1 статью, оставьте свое мнение.
    Мне через месяц 67. Создавать свой бизнес в интернете — не вижу смысла. Пенсии, конечно, не хватает. Подрабатываю off line: программирование FoxPro, 1C, уроки Фотошоп, репититорство. Блоги для души, общения (сети не то).
    Знаю блоги на бесплатных хостингах, на которых люди нормально зарабатывают. Например, псевдоним Makeda или Maceda — блог о фотостоках.
    Если не трудно, то растолкуйте: какая разница с какого блога продавать. В Вашей статье в плюсах платного нет, что посыпятся деньги.
    Конечно, если вы настроили денежную машину, то лучше быть ее собственником.
    Но начать, попробовать лучше бесплатно. Перенести блог на платный хостинг сможете в любое время.
    Насчет индексации поисковиками. Есть бесплатный блог про баню. Больше половины статей в ТОП10. Хотя ни каких мер к этому не прилагал. Яша сам разобрался. Приятно оказаться 1 в трехмиллионой выдаче поисковика.
    Приглашаю в парную.

  • «Если не трудно, то растолкуйте: какая разница с какого блога продавать. В Вашей статье в плюсах платного нет, что посыпятся деньги.»
    Я ничего со своего блога не продаю. Идет просто показ рекламы. Каждый клик по ней -капает копейка. Вот и всё. Весь вопрос в посещаемости. Больше трафик -больше копеек. А вот как поднять трафик это вопрос. Тут намного сложнее. Вот и приходится вникать как залезть в ТОП поисковой выдачи.
    Кстати, я сам пенсионер, правда военный, и как-то задело немного «мне столькот-то лет и невижу смысла…» У меня куча времени и занимаюь я, по большому счету, не ради денег, а мне просто интересно. Просто соединил интерес и зарабатывание.
    Что касается того, что поисковики сами разберуться и выведут в ТОП без прилагания усилий -сильно сомневаюсь. Просто конкуренция по различным запросам различна. Запросто можно влезть в ТОП по малоконкурентным запросам, да только надо понимать разницу нахождения в ТОПе и трафик с этого ТОПа. Т.е.по какому либо ключевому слову конкуренции нет и он легко влетает в десятку, а вот запросов (как правило) по таким ключам нет.Хитрость в том, чтобы попасть в десятку по таким ключам, по которым есть переходы (по сервису http://wordstat.yandex.ru/

  • Заработать на рекламе на блогах типа моей бани и вашего это копейки: 2-5$ в месяц. Да не морочте себе голову вскими сео. Почитайте blogger2012.blogspot.ru2012/12/seo.html и если не трудно оставьте свое мнение (комент)

  • Упаси Господь, кого-либо в чем-либо убеждать.
    «и если не трудно оставьте свое мнение»

    Оставляю свое мнение:Идите в баню.

  • Перед запуском сайта() перепробовал много разных бесплатных хостингов, и даже влез в такое Г… как хостингер, остановился на очень хорошем, молодом, перспективном и очень дешевом хостинге за 0.8 доллара в месяц, скорость сумасшедшая, очень качественная техподдержка которая сама переносит сайт на хостинг и решает все вопросы в течении 10-15 минут после обращения, есть пробный бесплатный период так что можете убедится сами, просьба регистрироваться по реф.ссылкеmy.

  • Нет, на бесплатные не пойду ни за какие коврижки. После пары лет адских мучений с полулежащим сайтом перешел на CISHost. 10 рублей в месяц абсолютного счастья.

  • CISHost мне запомнился хорошей техподдержкой. Пользовался их услугами, пока не продал сайт. Советовать их можно.

  • Перепробовал много разных, везде либо ограничения, либо отключения. Проще говоря стабильность обрел с этим хостером

  • Я уже давно работаю с сайтами. Бесплатный хостинг — это один сплошной недостаток. Выбрал лет 5 назад KosmoHost и не жалею.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.