Как установить firebug для chrome. Запросто!

Firebug chromeСовременный скоростной браузер Chrome позволяет использовать различные расширения, которые увеличивают  его возможности. Одним из таких расширений является Firebug for Google Chrome. Зачем он нужен? Это дополнение  позволяет легко и просто находить и править нужный код своего сайта. Т.е. запустив это приложение Вы спокойно  мышкой, указываете на какой – либо элемент сайта (ссылку, текст, картинку – всё что угодно), и сразу видите тот кусок программного кода, на который Вы указали мышью.

Т.е. это расширение позволяет видеть, как будет выглядеть внешний вид вашего блога при внесении различных изменений в программный код веб страницы.

При этом, фактически изменения кода не происходит -всё делается в окне открытого браузера.

Пример:Пример использования firebug

 На картинке мышь направлена на дату 02.11.2011. Это дополнение  выделило это место синим квадратом, а в своём окне он указал (подсветил и выделил синим цветом)  на программный код, который и создал рассматриваемый элемент (в данном случае – дату).

Установка firebug chrome

Открываем браузер Chrome и в правом верхнем углу нажимаем иконку настроек браузера.Установки хрома

Далее выбираем «Дополнительные инструменты» и далее «Расширения».Дополнительные расширенияИдем в самый низ страницы и нажимаем на ссылку «Ещё расширения». В  открывшемся окне ищем «Firebug Lite for Goole Chrome»  и нажимаем кнопку «Установить».

Если вдруг его вы не нашли, тогда просто проходите  по ссылке и жмите зеленую кнопку.

Выскочит картинка с вопросом: Установить  Lite for Goole Chrome? Жмём кнопку «Установить». В правом верхнем углу браузера появиться картинка жука.firebug для chrome

Он черно-белый пока неактивированный. Как только его активируем он станет цветным.

Всё. наша маленькая программка установлена и готова к работе. Обратите внимание, что «жучок» серенький (неактивный). Для работы с этим расширением достаточно кликнуть на него, «жучок» окраситься в яркий цвет, и «жучок» готов к работе!

Либо вызвать его нажатием F12.

Кстати, имеется и  Firebug для Firefox (как установить и работать рассказано в статье Firebug для Firefox).

Комментарии и ретвиты приветствуются.

Комментарии 16 комментариев

  • А я постаринке использую FireFox и расширение для него FireBug. Нужно будет попробывать установить для Google Chrome

  • Хм… надо попробовать. Интересный плагиин. Можно подглядеть понравившиеся решения на других сайтах и сделать у себя похожее )))

  • Очень даже большое спасибо! Очень и очень упрощает жизнь, если с ним реально можно править код.

  • Вот это кач, если в натуре правит обязательно поставлю, так как лучше хрома счас нет ничего лучше

  • А я никак не могу от Мозиллы и от Яндекса отучиться. Поставил хром, но постоянно возвращаюсь к мозилле. А так firebug chrome удобная штука, надо попробовать.

    • Денис, «отучаться» от понравившегося вам не нужно. Программные продукты для того и создают, чтобы ими пользоваться. Я юзаю множество браузеров и от каждого своя польза. Хром имеет скорость + простота + легко доступные ПРОФИЛИ (у Мозиллы профили переключать долго и неудобно). Профили на Хром я затачиваю каждый под свою тему: литераторство, наука, веб-мастеринг и т.п.; файерфоксов у меня три — два под веб, один под МНТ-сохранение (в Хром нет такого хорошего работающего плагина). Опера 12 под Веб-кодинг — наилучшее решение. Новая Опера — просто под веб-серфинг: дизайн и все примочки просто потрясающие + скорость даже более, чем у Хрома, хотя не доработаны закладки — жду доработки импорта/экспорта/диспетчера закладок и ку-ку, заменит по умолчанию Хром; Сафари для различных закачек; Айрон для троллинга; Тор в качестве анонимайзера; Луну — веб-разработка; Яндекс и Осёл — первичное веб-тестирование: первый читает любые краказябры (что вообще удивительно), а второй клинит в кракозябры более всех; А Нетскайп умеет копипастить текст с наложенным запретом на копипаст.
      Вообще юзать один браузер — явный признак или уверенного эксперта, которому уже все ясно и все он умеет из топора, или юзера печально-начального уровня, без стремления к развитию. Расширяйте «веб-кругозор», уважаемый Денис и будет вам всяческое интернет-счастье )))

      • Да вы маньяк, батенька. Могу себе представить, как вы переключаетесь между браузерами или запускаете сразу 20 штук для разных целей. Да еще и в каждом по 10 профилей! Кибер-мальчик получается! Может у вас мышки вместо рук? )

  • стоит попробовать но не вижу сильной необходимости в отдельном плагине. может просто привык работать по старинке

  • Я без firebug как без рук. Очень полезное дополнение!

  • Примем к сведению.

  • Я поставила но не могу включить. Не работает, остался серенький и не горит!

  • «Кстати, имеется и Firebug для Firefox»
    Кстати, да! :))))

  • Огромное спасибо! Как раз то, что мне нужно!

  • херь а не статья, никакого Firebug for Google Chrome нету и небыло никогда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.