Как просто поставить пароль на папку

Доброго времени суток, уважаемые читатели delajblog.ru!

Не редко бывают ситуации, когда необходимо закрыть доступ к папке или файлу от посторонних глаз. Как всегда способов решения такой проблемы масса. Разберём несколько вариантов.

Как поставить пароль на папку

Программ, которые ограничивают доступ в интернете много, но каждая, как минимум, требует её первоначального изучения. Практически у всех на компьютере стоит программа архивации WinRAR (либо аналогичная), т.к. без упаковки и распаковки файлов сейчас уже просто данность.

Итак, на компьютер имеется:

  • установленный архиватор WinRAR;
  • папка (или файл), к которому необходимо ограничить доступ.

В проводнике Windows выбираем нужную нам папку (например, Logs). И ПРАВОЙ кнопкой мыши по ней кликаем.

Открывается контекстное меню, в котором выбираем Добавить в архив…

Открывается окно.

переходим на вкладку Дополнительно.

Далее кликаем по кнопке Установить …. открывается окно ввода.

В соответствующие поля вводим пароль и его подтверждаем. Жмём ОК. Всё, он поставлен (И как говорится, теперь, никакой на свете зверь не ворвётся в эту дверь).

Таким образом мы создали архив с паролем на папку Logs и имеется сама папка, которую стираем. теперь посмотрим, что будет если попробовать открыть наш архив — Logs.rar

Появляется архиватор, где нажимаем на нашу папку. Видим файлы.

Но стоит открыть файл, как сразу появляется окно ввода пароля и без него никак.

Практически моментальная защита  папок паролем windows 7 может быть сделана, например,с помощь. маленькой бесплатной программы, как Anvide Lock Folder. Которая даже установки не требует.

Скачать программу лучше через  торрент без всякой регистрации. Странное дело, но когда писал эту статью сам проходил все этапы установки, и почему-то много раз нарывался на непонятные установщики. Но, вот этот с торрента без вопросов.

В скачанной директории открываем файл ALF.exe

Принимаем условия (интересно, хоть кто-нибудь, когда-нибудь их читает?) и нажимаем желтую кнопку. Открывается программа.

Теперь нажмём желтый крестик в левом верхнем углу программы.

Открывается окно выбора папки, на которую требуется установить пароль (рассмотрен пример с папкой Logs). После выбора папки жмём ОК.

Желтым цветом подсвечивается какую директорию будем закрывать. Кликаем по эмблемке замка, открывается надпись Закрыть доступ ко всем папкам F6. Жмём либо на эту надпись либо  горячую клавишу F6.

Открывается поле, в которое вписываем пароль и подтверждаем его, затем жмём желтую кнопку Закрыть доступ. Появляется окошко.

Делаем подсказку  и нажимаем Да.

Вписываю подсказку к паролю «самое страшное в жизни» — это напомнит мне мой пароль «Отберут_компьютер». Нажимаем ОК. Всё. Папка закрыта и…она ИСЧЕЗЛА!

Посмотрим как она откроется. Открываем проводник Windows 7.

Здесь должна быть папка, а её нет! Для особо пытливых: даже включаешь режим просмотр скрытых папок и тоже  пусто. Нет папки ни в проводнике windows 7 ни в тотал командеер. Нету!

Запускаем файл программы ALF.exe

Кликаем по желтой полоске с надписью расположения файла C:\Intel\Logs — открывается окно ввода пароля — вводим и жмём Открыть доступ. Всё. папка открыта. Возникает закономерный вопрос: так каждый сможет открыть программу и сделать всё, что хочешь? Для предотвращения этого, в настройках (эмблемка ключа) можно выставить пароль для входа в программу.

Немножко дегтя в этот бочонок мёда про то, как легко установить пароль на папку. Дело в том, что используя такие известные программы, как WinRAR. можно нарваться и на неприятность — взлом пароля. Имеются в интернете программы, которые  простым перебором комбинаций взламывают архивы. Т.е переходим к вопросу

Как придумать пароль

Отсюда несколько рекомендаций -он  должен быть подлиннее, да ещё в разных регистрах и символах и он не должен быть в словаре (словарная база может использоваться при подборе в программах взлома. Желательно не использовать личные данные, такие как год рождения, номер телефона и т.п. Никаких 1234 или qwerty.

Можно сделать например, так. Придумайте значимую для Вас фразу, например, «ВасяСтенкинупырь» или «дураМашка» и т.д. затем перейдите в английскую раскладку и напишите эту фразу и получится: была «дураМашка» а стала lehfVfirf и такой пароль подобрать уже труднее.

Можно использовать различные программы запоминания пароля и его ввода, например, Avast! EasyPass.

С уважением, Александр.

Комментарии 3 комментария

  • полезно иногда закрыть нужную папку паролем, а то сын бывает зайдет и удалить случайно ну очень нужную информацию. не знал раньше как это делается, спасибо за совет

  • помогите пож-та! не могу открыть папку,ввожу пароль(правильный)пишет не правильный пароль.можно ли как то открыть ее??

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.