Плагин TAC (Theme Authenticity Checker) — проверь шаблон!

Плагин TAC Theme Authenticity Checker
Плагин TAC Theme Authenticity Checker

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!

Очень часто бродя по просторам интернета, мы видим отличный сайт, сделанный на WordPress. Кстати есть довольно удобное расширение для  браузера Chrome —  это Chrome Sniffer, установив которое сразу виден движок сайта, на котором вы находитесь (высвечивается логотип движка). Увидев хороший сайт вам захотелось узнать название темы (естественно с подлой мыслью её заполучить). 

Т.е. нашли сайт с понравившимся нам дизайном, с помощью дополнения Chrome Sniffer увидели, что сделан он на wordpress. В адресной строке высветится его логотип.

Логотип движка

Теперь нужно узнать название темы. Для этого нажимаем Ctrl+U и видим исходный код страницы. Находим строку href=»… /wp-content/themes/MiniBlog/css/screen.css», где после  (themes) и стоит название темы – MiniBlog.

Далее её нужно найти и установить.

Удалить ссылку с подвала

Теперь заходим в административную панель своего сайта и на странице «Установить темы» в строке поиска вводим её название  — MiniBlogЖмем «Поиск», её устанавливаем    и радуемся отличной, красивой темой.

Но стоит проверить: а с чего это вдруг раздают бесплатные, мастерски сделанные шаблоны бесплатно? Может, стоит проверить, а не вшил ли в исходный код автор темы свои ссылки?

Довольно часто автор шаблона  wordpress ставит её на свой сайт и располагает её открыто в подвале (футере – footer)для того, чтобы с её помощью  повысить авторитет своего сайта. И её хорошо видно. И при желании удалить её, не возникает никаких проблем.

Но есть такие авторы, которые их на свой ресурс и при этом их зашифровывают. Т.е. автор темы вставил в неё ссылку на свой (или какой ему вздумается) сайт. А затем сделал её невидимой. Если вы возьмете шаблон  с такой ссылкой, то никакими поисковиками, её вы не найдете. Дело в том, что она появиться только в коде Html, когда вы смотрите веб-страницу в браузере.

Например, популярные алгоритмы Base64 сделают ссылку невидимой. Т.е. визуально при открытой веб-странице её не видно (смотрим в подвал – чисто никаких ссылок, а она там стоит), а если посмотреть в код html, то сразу её видно. Для таких умных ребят (другие умные ребята) сделали поисковик таких хитрых ссылок – вредоносных и нежелательных.

Для проверки есть замечательный плагин «TAC-Theme Authenticity Checker»,

который обнаружит все исходящие ссылки, в том числе и зашифрованные и покажет место, где всё это прописано.

Через административную панель на странице «Установить плагины», в сроке поиска вводим название плагина TAC или Theme Authenticity Checker и штатно его устанавливаем.

После установки и активации на вкладке «Внешний вид» появится строчка «TAC», нажимаем и видим такую картину

Theme Authenticity Checker

Зеленым показано, что во всех темах никакого скрытого зашифрованного кода нет, а вот в свеже загруженной теме – есть. Также показаны и количество статических внешних ссылок в каждой теме. Для того чтобы увидеть конкретно, что спрятано нажимаем кнопку «Details» (Подробности, детали).

Как удалить ссылки в шаблоне WordPress

Таким образом, представленным плагином легко и просто проверить любую тему на предмет внешних ссылок, при этом видно в каких конкретно файлах темы они прописаны.

Решать Вам: либо отказаться от такой темы, либо «пролечить» и пользоваться, но только без всяких внешних ссылок с вашего сайта.

А про лечение есть пост Как убрать зашифрованную ссылку из WordPress темы.

Комментарии 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.