Logo

Идеи для сайта: откуда их взять?

Идеи для сайта

Идея для сайта –  один из главных вопросов, на который придется ответить при его создании. Это начало всего проекта. На этот выбор влияет много факторов. О чем сделать блог? Сейчас в интернете имеется тенденция (и она, очевидно, будет продолжаться), что ценятся более всего сайты (блоги)  для людей, т.е. блоги, которые приносят реальную пользу людям в поиске необходимой информации.Подбираем нишу…

Проще говоря, информация должна быть полезной для пользователя (решать какую-либо его проблему).

Примечание:

Принято разделять блоги (по назначению). СДЛ – сделан для людей и ГС – говносайт –  сделан не для людей, а для иных целей, например, извлечения прибыли, привлечения трафика с для других ресурсов. Такие сайты обычно генерируются специальными программами, при этом они наполняются всякой ерундой, как правило сгенерированной какой-нибудь программой. Такие блоги поисковики ужасно не любят,  их вычисляют (очень успешно) и выкидывают их из результатов поиска.

Нужно учесть, что ценится, прежде всего, уникальный контент (содержания блога – текст, картинки, видео), т.е. все ваши статьи должны быть уникальны (единственные во всём интернете). Поисковые системы (поисковики) нещадно борются с дублированием контента – им просто накладно собирать и хранить в  своих базах данных дубликаты веб-страниц. О том, как работают поисковые машины интернета написано в статье.

Вариант, когда «передирается» чужой контент и вставляется на свой блог  не проходит, т.к. это моментально вычисляется  поисковиками,  и они не будут выдвигать такие блоги в ТОПы свой выдачи (вы часто заглядываете на 10 и далее страницы в выдаче поисковой системы?) Что означает, что никто не узнает о существовании вашего блога  во всемирной сети..

Имеются сервисы по проверке уникальности контента, например, http://advego.ru/text/seo/, где запросто можно проверить любой текст. Если уж какой-то сайт может “прошманать” весь интернет и найти сравнения с контентом, то что тогда говорить про таких монстров как Гугл или Яндекс (у них ресурсов гораздо больше).

Вот и пришли к мысли, что где-то нужно  брать эти самые уникальные статьи. Ответ один: пишите сами (вариант – покупайте). Пусть криво и коряво, но свои уникальные статьи. Всё как в старом армейском анекдоте: «Если вы настолько ограничены, что не в состоянии запомнить несколько статей устава, то носите его всегда с собой – как это делаю я». Вот и получается, что нужно выбрать такую идею для блога, на которую вы можете, и главное есть желание писать. Тем самым решается главный вопрос – наполнения контентом блога. Есть такие рекомендации выбора идеи для создания сайта – в какой области знаний вы сильны, о том и пишите блог.

Мозговой штурм

 Итак, решаем задачу: на какую тему делаем свой интернет-ресурс?

Есть такие условия: и чтобы тема была интересной, да и деньги можно заработать.

От нечего делать задайте себе вопросы:

Что я знаю и в какой области и чем я могу поделиться с народом?

О чём я могу, говорит бесконечно долго?

От чего меня распирает, и я готов это выложить в интернет?

А чему я хочу научиться? (Это к тому, что будите учиться сами, да и писать об этом).

Чем развлекаетесь на досуге?

А что смотрите по «Ящику»?

А киношки, какие смотрите?

А, проблемы у вас какие?

Или так:

  • в чём Вы разбираетесь;
  • чем вы раньше занимались;
  • что наверняка вас заинтересует;
  • что Вас вдохновляет;
  • какие есть интересы.

И вот у вас и темы появились…

Есть, конечно, и другие факторы, влияющие на выбор идеи, например,  конкуренция по выбранной нише.  Сделали блог, а таких блогов (с такой идеей как у вас – вагон и ещё тележка) и встает задачка пробиться на верх в поисковой выдачи.

На этот счёт есть несколько мнений. Одно из них, что сейчас в рунете (российский сегмент всемирной сети) практически нет занятых ниш, т.к. пользователей много, а тех,  кто предоставляет информацию очень мало (читателей много, а писателей мало). Скорее всего, это преувеличение, т.к. есть тематики, по которым блогов пруд пруди и показать себя (своим блогом) на этом фоне явно проблематично. Наберите в Яндекс « Однокласники» и получите 11 млн. ответов. Так что, выбор интересной идеи для сайта – первейшая задача.

Коммерческая ценность выбранной идеи для сайта 

Вполне естественно желание каждого владельца  блога заработать деньги

После выбора идеи интернет-сайта полезно глянуть немного вперёд и оценить идею в плане того, а сколько можно на ней заработать?

Почувствуйте разницу,  какой сайт больше денег принесёт.

Случай№1

Сайт автомобильной тематики. Подробно расписаны марки автомобилей. Посетителей сайта мало, но приходят они по поисковому запросу «купить Ауди».

Случай№2

Сайт музыкальной тематики. Стоит куча ссылок на музыкальные файлы. Посещаемость – огромная. Но приходят посетители по запросу «скачать».

Ответ: в первом случае на сайт пришли толстосумы, которые созрели купить авто, а в другом случае на сайт пришли халявщики.

В первом случае рекламодатели с радостью готовы разместить у вас рекламу, а во втором?

В любом случае, стоит учесть такую простую мысль, что заработок на сайте легким не бывает. Перед тем как зарабатывать, решается задача трафика, т.е. нужно сделать сайт (блог) посещаемым. Никакого толку не будет, если на блог не интересен и никто его не посещает. Т.е. нужно интересное наполнение контентом. (воровать не получается, как выясняется). Снова приходим к выводу, что при выборе идеи создания для сайта нужно учесть, что придётся пахать по написанию статей. Т.е. стоит выбирать такую тему, которая прежде всего Вам  интересна.

Мне например, просто интересно самому разобраться, как делают сайты, но что более интересно – как их продвигают.

Идеи для создания сайта

А ведь их и подсмотреть можно, например, на сервисе статистики liveinternet, который показывает и рейтинг сайтов разбитых по категориям. Заходим в эти категории.

Идеи для создания сайта

Слева видим перечень категорий сайтов. Просматриваем и выбираем интересные идеи для сайта, что Вам ПО ДУШЕ. Люди все разные и у каждого будет что-то своё. Открываем, например категорию Интернет.

Категория интернет -идеи для создания сайта

Огромный перечень сайтов (а справа, кстати, посещаемость, т.е. популярность) -выбирайте, читайте и…КОПИРУЙТЕ! Вот так и можно найти интересные идеи для сайта.

Удачи!

С уважением, Александр — блог delajblog.ru

Похожие записи

14 комментариев

  1. Владимир:

    По душе мне ваш блог: все по делу, грамотно, эстетично, с пониманием, я бы даже сказал интеллигентно. Не удержался, чтобы не дать подтверждение вашему творчеству. Удивило только, полное отсутствие признаков коммерческой активности на вашем блоге. Вроде бы вы уже не молоды и трафик есть.Можно ли узнать в чём причина?

  2. Владимир:

    Вот это выдержка! А на какой трафик вы ориентируетесь для размещения хотя бы контекстной рекламы?

  3. как воздействует реклама на массу людей recllamma.ru здесь самое интерестное.
    здесь вы сможете узнать как благодаря рекламы можно воздействовать на массы людей, как правильно при помощи маркетингово хода охватить как можно больше количество людей, или определеный контингент людей.
    реклама постояно окружает нас везде. мы можем ее осуждать и т.д. но без не не как! ведь реклама это двигатель прогреса. если хотите зарабатывать как можно больше денег – заходите на recllamma.ru и здесь вы узнаете как при помощи рекламы, увеличить свои продажи, а соотвествено и увеличить свою прибыль

    • Ложенка:

      Судя по оформлению вашего сайта (цвета), вы реально много зарабатываете на нем))))

      • Александр:

        Нет не много. С гугла набегает под 300 баксов и с яндекса 800 руб. И вроде заработок больше зависит от посещаемости, а не от цвета ИМХО.

  4. Спасибо автору за статью!!! Очень интересно.

  5. Ольга:

    Спасибо автору, очень доступно написано. Все перерыла и не нашла предложения “купить” пошаговую инструкцию или что-то типа того. Один раз уже пыталась следовать инструкциям, но в конце поступило предложение “купить”… домен по-моему… так я его и не загрузила на комп попробовать. Сейчас попробую еще раз.

  6. арби:

    вот чесно я нечего не понел

  7. Нияз:

    Хотел поинтересоватся, у вас посещение в день 2500, сколько зарабатываете на рекламе за 24 часа?

    • Александр:

      У меня никогда не было посещаемости по уникам 2500. Посещаемость снизилась до 1900. За день приблизительно 12 долларов с Адсенс и рублей 40 с РСЯ.

  8. Почитал посмотрел и понимаю мне еще далеко до этого :(((

  9. Олег:

    Добрый день. Не принимайте пожалуйста за рекламу. Предлагаю свои услуги по написанию текстов для Вашего блога или сайта. Обращайтесь на почту nazarenko.oleh[@]gmail.com
    С ув. Олег

Добавить комментарий