Установка Google Analytics

Установка Google AnalyticsGoogle Analytics – это мощное средство анализа вашего сайта. По своим функциональным возможностям анализа эта система практически не имеет аналогов. Для  начала заходим на сервис службы Google Analytics. Открывается главная страница.

Если у Вас уже есть аккаунт в Google, то нажимаем кнопку «Доступ к Google Analytics», а если нет, то жмём на ссылку «Sign  up» (Подписка или регистрация). Кстати, зарегистрировавшись в Google (т.е. иметь аккаунт) Вы получаете доступ к множеству полезных штучек от этого поисковика. Независимо от того какую кнопку нажали,  попадаете на страницуРегистрация Google AnalyticsЕсли не зарегистрированы, то продолжаем и жмём кнопку регистрации, а если аккаунт у Вас есть, то соответственно вводим адрес электронной почты и пароль аккаунта и входим в Google AnalyticsGoogle Analytics_vhodДля продолжения жмём кнопку «регистрация»  и вводим URL Вашего сайта, который нужно отследить (а я ввёл соответственно свой Как создать свой блог), название аккаунта, страну часового пояса и часовой пояс.Регистрация нового аккаунта Google Analytics

И нажимаем «Продолжить». Откроется новое окно, в котором заполняем фамилию, имя, страну и снова продолжаем регистрацию. Соглашаемся с правилами пользовательского соглашения и нажимаем «Создать новый аккаунт». Откроется окно  с кодом, который нужно вставить на свой сайт.Скрипт кода

Весь скрипт  (который в рамочке) выделяем, копируем в буфер обмена и вставляем на наш сайт (если хотите подробно узнать, куда вставляется скрипт, то нажмите на ссылку «Подорбнее», расположенную вверху рамки с кодом). Если у Вас движок WordPress, то этот скопированный скрипт вставляем в подвал (прямо над тэгом </body> в файле  footer.php Вашей темы). Не забываем нажать «Сохранить и завершить».

После этого попадаем на страницу профиля

Профиль

Обращаем внимание на желтую пиктограмму «Внимание» в колонке «Статус», это означает, что вставленный код ещё не проверен системой, т.е.  Google Analytics  производит сбор данных. Ждём минимум 24 часа.

Но, через пару часов вместо желтой пиктограммы появилась зелёная галочка — Google Analytics  приступил к работе, но данные посмотреть можно будет позже.

Примечание: на данный момент у рассматриваемой службы две версии — новая версия и прежняя версия (так дословно они называются). Переключение версий происходит в верхней части окна. Все скриншоты сделаны на прежней версии, при переходе на новую интерфейс программы естественно другой.

Комментарии 6 комментариев

  • Статистика обширная и сервисы полезные. Но я лично не использую эту систему. Вполне устраивает ЛИ статистика

  • У меня на сайте стоит 2 счетчика, давно хотел установить Google Analytics, после прочтения статьи обязательно установлю, спасибо все доходчиво рассказано!

  • статистика хорошая. но ее Гугл навязывает, запрещая пользоваться другими сервисами без ее установки(

  • Сам пользуюсь этим сервисом, пока норавится!

  • использую этот сервис и сам, стоящая информация. Кстати замечено что оптимально пользоваться тремя — яндекс метрикой, гугл аналитикс и ли.ру. Последняя проста быстра и удобна. А вот остальные показывают адекватные и необходимые данные , которые можно использовать для продвижения в данных поисковиках

  • Воспользовался уроком. Весьма доходчиво и понятно. Всё настроил как надо. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.