Голосование в WordPress

Доброго времени суток, уважаемые читатели delajblog.ru!

Причин организовывать голосование на сайте может быть несколько, например, да мне просто интересно мнение народа по интересующему меня вопросу. Но может быть это способ задержать посетителя на на своём ресурсе, тем самым увеличивая поведенческие факторы. Поисковики умнеют с каждым днём и уже отличают интересный контент для посетителя от неинтересного, и знают сколько времени  посетитель провел на сайте и как он с него ушёл — дальше в поисковик искать ответ на свой вопрос или нет. Поисковые системы уже дошли до того, что определяют  сколько минут посетитель смотрел видеоролик, расположенный на сайте. Наверное,  близится «кирдык» пресловутому СЕО (хотя, конечно, до этого явно далеко).

Попробуем устроить  у себя на блоге голосование и установим

Плагин WP-Polls

Для начала заходим в админку WordPress. Выбираем Плагины, Добавить новый и в поле поиска вписываем WP-Polls.

Нажимаем кнопку «Поиск плагинов». Открывается окно -плагин найден!

Нажимаем «Установить». Нас спросят: а хотите ли Вы его установить? (нормальный вопросик, да?). Жмём «ОК».  После активации плагина в консоли появится вкладка «Polls»- голосование или опросы.

При нажатии на которую откроется контекстное меню настроек. И тут нас ждёт сюрприз — всё на английском. Далее расписано что делать и как делать с «натуральным» английским плагином.

Но есть путь и попроще — скачать файл локализации. Кто не хочет возиться (копаться в коде), тот несколько абзацев пропускает  и читает раздел Установка и настройка WP-Polls.

Вкладка  переводится примерно так:

Manage Polls — управление голосованием.
Add Poll — добавить.
Poll Options — варианты .
Poll Templates — шаблоны.
Uninstall WP-Polls -удалить плагин.

Кстати, для тех, кто в своей нелегкой интернет -деятельности использует замечательный браузер Google Chrome, знает, что можно легко делать автоматический  перевод (как это делается написано в статье Как изменить язык в Google Chrome?).

Исходные данные: меня, к примеру страшно замучил вопрос: а каким  браузером пользуется народ в интернете? Создадим голосование.

Переходим на вкладку «Add Poll».

На  этой вкладке в разделе «Poll Question»(вопрос) записываем свой вопрос — Какой браузер лучше?

В разделе «Poll Answers»(ответ) записываем свои варианты: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer,  Yandex.Browser, Tor Browser Bundle или другой. Чтобы сделать больше полей для ввода вопросов — нажмите кнопку «Add Answer».

В поле «Allows Users To Select More Than One Answer?»(разрешить посетителям выбрать более одного ответа) напишем No.

В поле «Start Date/Time»(начало ) оставляем всё по умолчанию.

В поле «End Date/Time» (окончание) отмечаем чекбокс галочкой Do NOT Expire This Poll (т.е. окончания  и не будет).

И нажимаем кнопку «Add Poll». Открывается окно с сообщением.

Poll ‘Какой браузер лучше?’ Added Successfully. — опрос ‘Какой браузер лучше?’ успешно добавлен.

После этого  в консоли заходим «Внешний вид» >»Виджеты». 

У нас появился новый виджет Polls, который мышью перетаскиваем в сайдбар. И нажимаем «Готово». Но некоторые надписи видим на английском, для этого проведём некоторые изменения в коде. Заходим в шаблоны и правим код.

теперь все надписи будут на русском.

Установка и настройка WP-Polls

Поскольку плагин на английском языке, то скачаем его файл локализации «wp-polls-ru_RU.mo». Для этого  зайдем по адресу.

находим этот файл и справа жмём на кнопочку (смотрите красную стрелку) -производится закачка файла на компьютер. теперь его необходимо закачать на сервер в папку плагина WP-Polls. Делается примерно, так. Открываете FTP- менеджер( например, клиент filezilla)  и закачиваем wp-polls-ru_RU.mo в  папку /wp-content/plugins/wp-polls.

Активируем плагин. В консоли появиться кнопка Опрос, нажимаем и в контекстом меню выбираем >Добавить опрос.  Открывается страница. заполняем. Пример опроса:какой браузер лучше?

Заполняем и жмём  «Добавить опрос». Далее зайдём Опросы>Шаблоны опросов и везде понажимаем кнопки — всё станет на русском. Сохраняемся.

Теперь в консоли заходим на вкладку Внешний вид>>Виджеты.

Появился новый виджет, который перетаскиваем в сайдбар. настраиваем и нажимаем  «Сохранить». Всё.

С уважением, Александр.

Комментарии 9 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.