Где хранятся пароли в Опере. Как их посмотреть, сохранить и узнать

как узнать где пароль в ОпераНаверное, каждый из вас, кто использует современный высокоскоростной браузер Опера, не задумывался где хранятся пароли в Опере. Но наступает момент (а он, как правило, неминуемо наступит), когда нужно переустановить операционную систему. И встает простенький вопрос: а как сохранить (не потерять) все сохраненные пароли в Опере?

Т.о. эти пароли нужно сначала где-то сохранить, а потом и вставить в новую Оперу после переустановки операционки. Сначала мы узнаем

Где хранятся пароли в Опере?

Ответ:

Все пароли в Опере хранятся в файле wand.dat, который в Windows7 находится в папке C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Opera\Opera

Но как до них добраться? Дело в том, что папка AppData скрытая и её не видно. Для этого нужно сделать эти папки и файлы видимыми.

Нажимаем Пуск >>Панель управления. Открывается окно

Где хранятся пароли в браузере опера

Такой вид окна будет, если (смотрите правый верхний угол) Просмотр нажат Мелкие значки. Нажимаем Параметры папок.

Нажимаем Параметры папок.

Нажимаем вкладку Вид.

вкладка вид

Выбираем радиокнопку Показывать скрытые файлы, папки и диски. Нажимаем кнопку Применить. Теперь «всё тайное стало явным», т.е. все скрытые файлы и папки стали видимыми.

Теперь берём файл wand.dat, копируем его куда нам надо, переустанавливаем систему и обратно подсовываем его новой Опере.

Совет:

В папке  C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Opera\Operaнаходится не толко файл паролей, но и куча других настроек, поэтому

[stextbox id=»info»]Скопируй и сохрани всю папку C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Opera\Opera, а потом её замени в новой Опере.[/stextbox]

Тем самым ты сохранишь и другие настройки —закладки, экспресс-панель и т.д.

С вопросом где опера хранит пароли разобрались. Файл мы имеем, а если нам интересно посмотреть, что там за пароли сидят внутри? Запросто.

Как посмотреть пароли в Опере

Прежде всего стоит отметить, что пароли будут сохранены в файле wand.dat, если пользователь заходил на сайт и там использовал функцию автозаполнения логина и пароля и на вопрос сохранения паролей давал положительный ответ. В этом случае, они сохраняется в зашифрованном виде,  в целях безопасности, в файле wand.dat.

Узнать пароли можно с помощью программы Unwand. Эту проргамму можно скачать, например, здесь. Если вдруг, ссылка не работает, то достаточно в поисковике набрать запрос «Unwand» и будет вам куча ссылок для скачивания.

Скачается папка Unwand, в которй будут 2 файла, один из которых Unwanаd.exe

Его и нажимаем. Открывается окно, в которм выбираем наш файл с паролями и нажимаем Открыть.И смотрим все сохраненные пароли.

Как в Опере сохранить пароль (и не только)

Этот замечательный браузер умеет выполнять функцию автозаполнения. Эта функция включена по умолчанию и может заполнять не только пароли и логины, но и многое другое. Настраиваем эту функцию.

В левом верхнем углу браузера нажимаем Опера>>Настройки>>Общие настройки.

Как сохранить пароль в Опера
Общие настройки

Открывается форма. На вкладке Формы отмечаем галочкой Включить управление паролями.

управление паролями

Заполняем форму своими личными данными. Нажимаем ОК. И теперь при каждом посещении сайтов, где требуется заполнение всяких форм, автоматически будут подставлены ваши данные. Клево, да?

Как поставить пароль на оперу

В левом верхнем углу браузера нажимаем Опера>>Настройки>>Общие настройки.См. рисунок выше Общие настройки. на вкладке Расширенные, в разделе Безопасность… устанавливаем всё что нам нужно.

пароль в опере

Вот и всё. Надеюсь стало понятно, как узнать пароли в Опере.

Комментарии 4 комментария

  • Что бы не произошло взлома вашей странички или почты ,создайте новую папку и «wand.dat» переместиту туда,работайте через командную строку ,opera:config в поиске вбиваете wand.dat там создаёте папку именуете как пожелаете,и туда помещаете «wand.dat» 100 процентов кражи паролей не произайдёт !!!!

    Тоже проделать и с другими браузерами ,погуглите и всё найдёте !!!

    • есть нюанс! в опере версии 22.0.1471.70 , файла wand.dat нету, кто то решил вопрос, как узнать пароль в новой опере?

  • Так а новых версиях где пароли искать-то?

  • Не открывается вверху страницы узкая панель сохранения пароля…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.