Фейки верхом на троллях или наоборот: кто есть кто?

Троли ФейкиМногим известно, что интернет не ограничивается простыми пользователями, соблюдающими правила. Кроме них попадаются так называемые тролли, фейки, боты и виртуалы. Так кто же это?
Само слово «фейк» восходит к английскому слову «fake», которое переводится как «подделка». Этим термином обычно обозначают созданный на определённом ресурсе один из дополнительных аккаунтов какого-либо человека. Часто фейки используют для доступа к сайтам, где главный аккаунт был заблокирован.


Ещё одно название фейков – виртуалы, и используют их не только ради посещения сайтов, доступ к которым ограничили. Кстати, как зайти на заблокированный сайт смотрите в статье Как зайти не только ВКонтакт
Виртуал, существующий в виде арт-проекта, заслуживает особое внимание. Использование их напоминает театр, так как создатель виртуала, только уже в интернете, исполняет роль придуманного персонажа. При этом автор не обязательно должен быть единоличен, тут уже может быть некое творческое сообщество. Такой персонаж, т.е. виртуал, совершенно не существует в реальности. Используют виртуалов для намерений честных и не очень. Первый вариант рассчитан на то, что пользователь будет осведомлён о том, что персонаж воображаем, во втором же случае пользователи и подозревать не будут о его нереальности.

Наиболее яркие примеры виртуалов, как арт-проектов, в рунете – это интернет-обозреватель Катя Деткина, скорее всего являющаяся арт-проектом Артемия Лебедева, а также Май Иваныч Мухин – первый вирутал в рунете, созданный в 1994 году и принадлежащий филологу, сетевому обозревателю Роману Лейбову. Мухин был наиболее деятелен в 1994-1997 годах и даже обладал биографией. Именно этот виртуал привёл к мнению, что даже осведомлённость о виртуальности персонажа совершенно не мешает пользователям воспринимать его действительно существующим.

Но существуют виртуалы и для конкретных технических целей, например, для накрутки голосов в интернет-голосованиях, рекламы в интернет-сообществах, создании определённого мнения о том или ином человеке, также регистрируют виртуалов-клонов знаменитых людей. Цели их весьма варьируются – это может быть просто реклама с использованием популярности человека, желание почувствовать себя на его месте или принести дурную славу его имени.
Виртуалом иногда называют бота, т.е. специальную программу, которая создаёт эффект общения с человеком и распространена на форумах и чатах.
К виртуалам также относят троллей, личность которых — либо плод воображения создателя, либо совершенно неизвестна. Слово «тролль» заимствовано от английского «trolling», т.е. «ловля на блесну». Основное занятие троллей – комментирование записей высказываниями, которые должны спровоцировать пользователей на конфликт и т.п.

Своими корнями «тролль» и «троллинг» уходят в американскую Usenet 90-х годов. Кстати, цели троллинга бывают практичны, например, интернет-провокации могут резко увеличить количество комментариев под определённой записью. Но главная цель – получить наслаждение от конфликта с собеседником и его реакции на провокации. В интернете имеются даже сообщества троллей, что в какой-то степени позволяет относить их к субкультуре.

Но что побуждает человека на троллинг? Причины разнообразны, тому может служить недовольство жизнью, обида или злоба на окружающий мир, или же слишком высокое мнение о себе, желание доминировать над остальными «массами», загоняя их в интеллектуальные тупики и принуждая бессмысленно и озлобленно спорить.
[stextbox id=»MyStyle»]Вернейший вариант оградить себя от тролля – это не «не кормить» его, т.е. не отвечать на все попытки увлечь вас в конфликтную ситуацию[/stextbox].

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.