Что такое хостинг и как его выбрать? Платный, а может бесплатный…

что такое хостингСоздать сайт легко (это действительно так). Особенно, если воспользоваться готовыми шаблонами -не нужны знания языков программирования или какие-либо специфические технические знания. Но чтобы запустить его, нужно «прописаться» в Сети. И вот тут вам понадобится хостинг.

Собственно говоря, сайт — это обычный набор файлов, которые размещаются на каком-либо носителе информации (например, жесткий диск). А вот, чтобы он появился в Сети, нужно эти файлы разместить в Сети.
Хостинг – это комплекс услуг по размещению сайтов в сети интернет. В него входит:

  • Предоставление дискового пространства для сайта;
  • Предоставление домена, связанных с ним адресов e-mail(точнее говоря, происходит «привязка» вашего домена (т.е. имени сайта) с файлами);
  • Предоставление FTP-доступа к сайту (если нужно);
  • Обработка скриптов, таблиц стилей, баз данных;
  • Поддержка клиентов;
  • Прочие услуги, которые предоставляет конкретный сервис.

Кто предоставляет хостинг? Компании, специализирующиеся на этом. Их очень легко найти – просто забиваете в поисковике это слово и смотрите результаты. О том, как найти качественного хостера, речь пойдет чуть дальше.

Платный и бесплатный

Хостинг может быть платным и бесплатным. Платный имеет один недостаток – то, что он платный(!). В остальном у вас масса преимуществ:

  • Вы -полный хозяин своего веб-ресурса(размещаете любой контент);
  • Домен первого уровня;
  • Полный пакет: PHP, MySQL, Perl, CMS и т.д.;
  • E-mail адреса;
  • Качественное обслуживание клиентов(если Вам повезёт. Бывает, что техподдержка просто тупо не отвечает);
  • Большой объем дискового пространства(всё зависит от того, сколько Вы заплатите);
    • Отсутствие обязательной рекламы на вашем сайте.

Существенный недостаток: вся забота борьбы с вирусам возлагается только на вас. Сервис конечно может помочь, но всё делаете только Вы.

Можно найти бесплатный хостинг с такими же услугами. С неограниченным дисковым пространством. Но его главными недостатками всегда остаются домен второго или третьего уровня и обязательный баннер на главной странице сайта.

Т.е. Вам представляется услуга по созданию сайта, причем совершенно бесплатно, по готовым шаблонам, Вы только двигаете мышкой и всё готово. И автоматически представляется и домен, и сайт размещается в интернете. таких сервисов -пруд-пруди.

Вот, например, конструктор сайтов с бесплатным хостингом на ucoz.

ucoz конструктор

Заходите на ucoz жмете кнопку Сделать сайт. А дальше следуйте инструкциям и будет у вас современный веб-ресурс. Подробнее про такие сервисы можно почитать в статье.

Или, другой пример, на ru.wix

ruwix содаем бесплатно

Подробнее, как это делается в этом конструкторе.

Какой хостинг лучше выбрать?

У многих загораются глаза при слове «бесплатный»(это сладкое слово -халява). Однако это не всегда означает хороший. В случае с хостингом нужно взвесить все «за» и «против».
Коммерческий проект, Интернет-магазин, сайт фирмы или организации просто нельзя размещать на бесплатных хостингах. Причина – несерьезно это. Доверие клиентов к такому сайту и его владельцу сразу же упадет. Возникнет вопрос: неужели компании не хватило денег на домен первого уровня? То есть это вредно для имиджа. Кроме того, бесплатные хостинги часто имеют весьма низкий уровень обслуживания клиентов. Для больших денежных и имиджевых проектов они просто не годятся.

Самое главное: Вы не хозяин своего сайта. Хозяин — это тот сервис, который и предоставил вам услугу хостинга

Но вот частные ресурсы, блоги, не продающие сайты вполне могут базироваться на бесплатных хостингах. Также иногда с них можно начинать развитие какого-либо проекта с тем, чтобы потом переехать на платный, если дело пойдет. Список услуг современных бесплатных хостеров мало чем отличается от платных. Только баннер мешает. Но в таких случаях его можно и потерпеть.

Достоинство: Вам не нужно думать о технической поддержке своего детища — это забота сервиса (напали вирусы? Пусь с ними борется сервис, который предоставил услугу размещения). И поэтому какой хостинг выбрать для сайта зависит только от вас.

Как найти хорошего хостера?

Хороший хостер ответит на ваше обращение в службу поддержки в любое время суток и окажет помощь. Хороший хостинг – это тот, на котором ваш сайт будет «чувствовать» себя комфортно – ему будет хватать места и трафика, серверы не будут падать, будет поддержка всех нужных языков и баз данных и т.д. Наконец, это тот, на котором сайт надежно защищен от взлома.

Найти такого хостера – вот ваша задача. Для этого вам нужно четко представлять себе, какие ресурсы вам нужны для работы сайта. Приступив к поиску, читайте отзывы о каждом кандидате. Это наиболее верный источник информации. Возможно, публикации в Интернете. Наведите справки о каждой компании – насколько ей можно доверять, каков уровень их сервиса. Сравните цены.
Хороший хостинг – одна из важных составляющих успеха вашего сайта.

По моему, мнению, не плохой вариант — регистратор Reg.ru — тут и домен купите, и сайт разместите и есть тут и куча всяких прибамбасов.

reg.ru

От себя добавлю, что имею горький опыт по этому вопросу выбора- почитайте статью.

Помотрите вниз и увидите ещё несколько статей на эту тему.

Кстати, вопрос: а с чего это вдруг, добрые дяди (или тети) всё для Вас дают бесплатно: и услуги хостинга и домен, и конструктор сайтов и дисковое пространство, обслуживание сайта и прочее(всё это стоит денег и они сами за это платят деньги)? Откуда такая немысимая доброта?

Комментарии 3 комментария

  • Я считаю, что бесплтаный точно нет, потому что:
    — они вам ничем не обязаны;
    — нет никакой гарантии в работе сервера и сайта;
    — в любой момент могут показать на дверь;
    — часто просят размещать их рекламу;
    — если доменное имя получено бесплатно, могут его отобрать;
    — можно список продолжать очень долго 🙂

    Из украинских хостеров HOSTiQ.com.ua. Причины этому: опыт работы в сфере хостинга с 2002 года (конкретно проект hostiq у них открылся позже, но они работали на зарубежном рынке), отличная поддержка (сказывается работа на зарубеж), стабильная работа серверов, приемлемая цена (не скажу, что дешево, но это далеко не дорогой хостер).

  • Спасибо за хороших советов. Я думал,прежде всего надо смотреть о чем сайт идет потом выбрать хостинг,чтобы сэкономить денги. И когда куить хостинг,можно найти купон на скидку хостинг для получения более прибыль.

  • Я выбрал webguard меня все устраивает. Я считаю, что выбирать хостера надо по следующим критериям и шагам:
    1. Тип сайта
    2. Тариф, который вам подходит по всем параметрам, что не переплачивать и чтобы вас не заблокировали при превышении возможностей вашего тарифа
    3. География расположения серверов
    4 и конечно же безопасность
    Вы же не хотите, чтобы ваше детище потерялось или его кто-то обрушил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.