RSS: каналы, агрегаторы и ридеры, что за хрень такая?

rss каналыДоброго времени суток, уважаемые читатели delajblog.ru!

У каждого пользователя интернет наверняка есть сайты, которые ему понравились,  и он регулярно на них заходит, чтобы почитать что-нибудь свеженькое. Нажимает на закладки в браузере и поочередно просматривает свои веб-ресурсы. Но как сделать так, чтобы быстро узнать про новые статьи, которые появились на этих  сайтах, не заходя на них?

Для решения этой задачи и придумали технологию RSS, которая позволяет вам, не заходя на сайт, получать анонс свежей статьи и ссылку, на полную версию статьи в автоматическом режиме. Кстати, аббревиатура RSS имеет множество вариантов расшифровки (один из вариантов — Really Simple Syndication).

Т.е. веб-ресурс, который хочет, чтобы пользователи знали о его обновлениях, в этом формате выставляет, как говорят  RSS-канал, RSS-ленту или RSS-фид,  тем самым давая возможность пользователям подписаться на его обновления.

Просматривать RSS можно в специальных  программах – агрегаторах, которые автоматически собирают информацию  с этих каналов,  предоставляют возможность читать все подписанные RSS каналы вместе, не посещая каждый сайт в отдельности. Агрегаторы могут быть в виде отдельных программ, а могут быть встроены в браузеры.

Такие программы (RSS — ридеры) могут находиться на компьютере пользователя. Пример программы агрегатора.

FeedReader

Скачать можно здесь. Запускаем установку и вот она программа.Чтение rss

Теперь  нужно добавить адрес сайта, с которого мы хотим получать фид. Для этого жмем на треугольник «Добавить».

Вписываем адрес сайта

И в соответсвующее поле вписыавем адрес сайта, с которого желаем получать фид (например, http://moydrugpc.ru/) и нажимаем кнопку «Применить».

2 фида

Видно, что этот веб-ресурс транслирует 2 фида:ленту новостей и ленту комментариев. Выбираем ленту и жмем кнопку «Применить».Читаем ленту

Вот и всё. Читаем ленту новостей.

Некоторые браузеры могут обнаруживать и отображать каналы посещаемых сайтов, т.е. сразу видно у сайта есть или нет  RSS (Высвечивается иконка RSS). В этом случае можно подписаться на выбранные каналы для автоматической загрузки для последующего просмотра. Internet Explorer 8 имеет такую функцию. Chrome – нет. Но для Chrome есть расширение «RSS Subscription Extension», при установке которого, при посещении сайта с RSS, в адресной строке сразу появляется иконка – нажимаешь на неё и можешь подписываться.

Другой вариант, когда RSS-ридер располагается на каком — нибудь сервере в интернете, например, Яндекс.Лента. Соответственно, можно читать обновления в любом месте подключения интернета, а не только со своего компьютера.

С уважением, Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.