Что такое логин? Что такое аккаунт?

Доброго времени суток, уважаемые читатели delajblog.ru!

С уверенностью можно сказать, что каждый пользователь интернета рано или поздно сталкивается с такими загадочными понятиями, как логин, пароль, и что такое  аккаунт или учетная запись, тоже надо понять. Даже простейшее действие, такие как, зайти в свой почтовый ящик, требует ввода логина и пароля. Разберёмся по порядку.

Что означает  аккаунт (учетная запись)

Учетная запись или аккаунт(англ. account — банковский счёт, но в интернете применяется в ином значении), в принципе одно и тоже.  При регистрации на любом интернет-ресурсе (сайте, блоге, форуме и т.п.), требуется ввести некий набор сведений, который будет идентифицировать пользователя  в этой компьютерной системе. Процесс ввода таких данных называется регистрация.

 Объем или количество вводимых данных различается на каждом ресурсе. Каждый его  владелец устанавливает свои условия регистрации. Но как правило, они обязательно содержат логин и пароль. После регистрации пользователь получает доступ к каким-то сервисам или возможностям  ресурса (например, может оставлять комментарии или пользоваться своим электронным почтовым ящиком и т.п.).

Проще всего и понятнее будет, если разобрать несколько примеров.

Рассмотрим пример создания учетной записи в Твиттер.

регистрация Твиттер

Вся учетная запись в Твиттере содержит:

  • Имя и Фамилию(Full name);
  • Вашу электронную посту;
  • Пароль для входа;
  • Имя пользователя -уникальное (неповторимое, единственное имя во всём Твиттере.

А вот создание учетной записи в Скайпе требует сообщить несколько больше сведений. Но можно указать и только обязательные — они помеченs символом звездочки.

Здесь наша учетная запись будет уже побольше, но минимум:

  • Имя;
  • Фамилия;
  • Адрес электронной почты;
  • Skype Логин;
  • Пароль.

Таким образом, учетная запись или аккаунт представляет собой сведения, которые однозначно позволяют идентифицировать посетителя ресурса в конкретной электронной системе.

Теперь, для того, чтобы полноценно пользоваться каким-либо сервисом, необходимо просто войти в систему под своим логином и паролем. Вот как, к примеру,  должен войти в Скайп наш вымышленный персонаж Федя.

Ввести свои данные и нажать зеленую кнопку.

А зачем свой E-mail сообщать? Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев, после заполнения формы при регистрации, на этот электронный ящик приходит письмо, в котором сказано приблизительно, что ваша учетная запись создана, но только она неактивная (она вроде уже есть, но не работает). А для того, чтобы её активировать нажмите на ссылку, которая находится в письме. И после этого Вы успешно зарегистрированы.

Что такое логин

Логин — это уникальное имя пользователя конкретной системы, для того, чтобы  система (сайт, блог, форум и прочее) не спутали Вас с другим посетителем. Так, например, для входа в Твиттер, наш логин будет Fedya 456 (хотя в Твиттере, вместо термина «логин» введено «Имя пользователя»). А для входа в Skype, наш логин уже Fedya23. Т.е представляете, сколько миллиардов людей пользуются Twitter, а вот  Fedya23 — единственный (и неповторимый). И что «Логин», что «Имя пользователя» — >это одно и тоже и придумываем мы их сами.

Кстати сказать, что на форумах (и других ресурсах) используют такое понятие как «Ник», которое может совпадать с именем пользователя форума, но может и не совпадать. Говорят, например,  что я «залогинился», а мой «Ник» на форуме — такой-то.

Всё это можно посмотреть и видеоформате:

С уважением, Александр.

Комментарии 6 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.