Зачем нам нужен хостинг и что это такое?

hosting картинокБольшой интерес к слову «хостинг», как правило, возникает не у начинающих пользователей интернета. В большинстве случае интерес свойствен исключительно только тем людям, чье сознание посетила мысль заработка в сети, создание своего личного web-сайта, также и своей личной страницы в сети Интернете и прочее. Спонтанное появление таких мыслей провоцируется размышлениями о том, где и как можно выгодно разместить свой web-ресурс.

И в эти жизненные периоды моменты у интернет-пользователей появляется интерес узнать, так

Что такое  хостинг

 Как правило, все виды таких услуг  предоставляют компании, которые обладают и имеют в своем распоряжении наличие сервера, на котором можно будет разместить и содержать web-ресурсы. Если говорить простым языком, то хостинг – это предоставление услуг клиентам по размещению сайтов на серверах, которые находятся в собственности отдельных компаний и организаций. И эти мощные и высоконадежные сервера постоянно подключены к Интернет.

[stextbox id=»MyStyle»]Т.е. хостинг -это место, на котором физически размещаются файлы Вашего сайта и компания обеспечивает круглосуточное подключение этого сайта к Интернет[/stextbox]

Если такие услуги  отсутствуют, то это просто смерть для современного Интернета. Без его наличия  вся сегодняшняя всемирная паутина уже пришла бы в упадок и перестала развиваться, поскольку web-мастерам негде было бы места для размещения своих новых интернет-проектов.

Размещать web-ресурсы на специальных серверах, позволяет систематически и непрерывно содержать сайт постоянно в активном состоянии, а это создает условия доступности каждому интернет-пользователю. То есть разместить собственный сайт на локальном диске именно домашнего компьютера не предоставляется возможным только лишь по одной причине – он не может каждодневно функционировать, а значит, и вести взаимодействие с сетью Интернет бесперебойно.

По сравнению с локальным диском домашнего персонального компьютера, сервер обладает, всем необходимым оснащением, которое способно выдерживать сверхнагрузки и тем самым обеспечивать постоянный и регулярный доступ размещенных на нем ресурсов к сети Интернет. За бесперебойной работой каждого сервера постоянно идет наблюдение системных администраторов, которые используют специальные приложения и софтверные продукты.

Безусловно, все перечисленные преимущества являются главными и основными причинами для активного желания web-мастеров размещать свои ресурсы именно на серверах специализированных компаний (хостинговых).

Какие виды хостинга бывают

Услугу хостинга в наше время разделяют на два главных вида – первый вид это платный хостинг и второй вид — это бесплатный хостинг серверов. Тут возникает несколько вопросов: а с чего это вдруг, нашлись очень добрые люди, которые бесплатно вам предоставляют своё оборудование, содержание которых им стоит денег (держать в готовности к применению сервера, держать толпу обслуживающего персонала)? Ваши соображения можно написать в комментариях и они приветствуются.

А дело тут в том, что фактически, если вы выбрали платный хостинг, то Вы хозяин своего сайта и можете на нем размещать  всё, что хотите. А если выбрали бесплатный, то хозяином сайта является не Вы, а компания предоставившая вам возможность пользования своими ресурсами и в любой момент она может вас просто выгнать со своего ресурса.

Как правило, платный хостинг сайтов  зависит исключительно от объема занимаемого web-сайтом всего пространства диска, кроме этого главную роль так же играет и оперативная память, так же важен и лимит использования ресурсов центрального процессора сервера, количество доменов, количество поддоменов на каждого клиента в отдельности, трафика ресурса и так далее.

Вот, например, какие услуги  и по сколько предоставляет компания reg.ru (Картинка кликабельна).

хостинг серверов reg-ru

 

В большинстве случаев хостинг обладает названием «виртуальный». Виртуальный хостинг означает следующее — это значит, что он занимает только отдельную (автономную) часть сервера. Как правило, по традиции он применяется для web-ресурсов со средней популярностью. Именно этот хостинг серверов  будет, отлично справляется со своими должностными обязанностями и тем самым обеспечивать доступ к сайтам круглосуточно.

Самым серьезным и в несколько раз продуктивным сайтам  компании предлагают специально выделенные сервера, проще говоря, это собранные из отдельных элементов, которые способны обеспечить эффективным качеством размещения web-ресурса. Данный хостинг называют — физическим.

Выбор хостинга

Сейчас его выбрать  не проблема. Вопрос только в том, насколько он будет качественным. Стоит учесть:

  • технические характеристики, такие как объем дискового пространства, сколько сайтов можно разместить и т.д;
  • цены;
  • служба поддержки — как быстро отвечает ит.д.;
  • загруженность сервера;
  • удобство управления и какие функции доступны;
  • и многое другое.

Вот, например, какую компанию не стоит выбирать.

Несколько советов по выбору

Платный или бесплатный 

Если нет денег, тогда, естественно  выбор бесплатный. особенность  в том, что всё сделано за вас: не надо беспокоится о всяких вирусах, разбираться в языках программирования и прочее. Но, вы не являетесь хозяином сайта и в любой момент вас могут отключить.

Время работы компании на рынке таких услуг

Конкуренция большая и вполне естественно, что если компания работает долго, то стоит выбрать её.

Технические характеристики

Здесь стоит внимательно посмотреть возможности, т.к. может оказаться. что, например допустимо разместить только один сайт или ма объем предоставляемого дискового пространства.

Автоматическое создание резервных копий

Т.е. сохраняет ли копии сайта сам провайдер или нет и какое время хранит.

Техническая поддержка

Напишите её что-нибудь и посмотрите что и как быстро она ответит.

Цены

Тут всё ясно. Сравнивайте и выбирайте.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.